Artprecium : Vente aux enchères de dessins datés entre 1500 et 1900

Temps de lecture

Publié le

Expositions
vente-enchere-dessins-artprecium

Artprecium organise depuis le 20 avril et jusqu’au 27 avril 2020 une vente aux enchères en ligne de 269 dessins datés entre 1500 et 1900.

Une sélection variée de dessins d’Europe

Une aubaine pour les collectionneurs et les amateurs de dessins. Aquarelles, plumes et encres, crayon ou pierre noire, gouache, pastel, lavis et sanguine font partis de la sélection. Des oeuvres uniques en provenance des Pays-Bas en passant par l’école Florentine de 1600. Vous trouverez aussi des pièces réalisées par les écoles Anglaises et Françaises du XIXe siècle. Une collection dont plusieurs noms célèbres viennent exciter la convoitise des collectionneurs et amateurs d’art. Ainsi l’on peut croiser des études de chats d’Eugène Delacroix ou une silhouette de femme réalisée par Rodin. Présente aussi, une tête d’homme au chapeau exécutée par un artiste de l’école de Rembrandt.

Quelques belles pièces de qualité

Des oeuvres telles que “Jonas et le monstre marin“, attribué au Maître de l’Adoration du Liechtenstein, “Deux personnages devant un mausolée pyramidal” de Lorenzo Tiepolo ou encore le “Portrait d’homme” de Claude-Jean-Baptiste Hoin voient leur prix de départ débuter à 5 000€.

Giandomenico TIEPOLO (Venise 1727-1804), Jésus venant se faire baptiser – ECCE AGNUS DEI
Plume et encre brune, lavis brun, 47 x 37 cm
Prix de départ : 35 000€ – ©Artprecium

L’oeuvre maîtresse est un dessin à la plume et encre brune rehaussée de lavis brun réalisée par Giandomenico TIEPOLO. Jésus venant se faire baptiser – ECCE AGNUS DEI est un dessin aux grandes dimensions (47 x 37 cm). À l’iconographie biblique, ce chef d’oeuvre est estimé entre 40 000 et 60 000€ (prix de départ à 35 000€).

Pour débuter une collection d’art

De nombreuses oeuvres restent cependant très accessibles pour le jeune collectionneur souhaitant démarrer l’acquisition d’oeuvres d’art. Cette vente aux enchères de dessins est une manière de commencer une collection en douceur et d’assouvir son amour pour l’art avec des moyens modestes. Pour un prix de départ de 120€, vous pouvez être l’heureux acquéreur d’un tondo de 5,3cm à la gouache et réalisé par Pierre-Guillaume Boëlle représentant un “Portrait de femme“. De même, pour 300€, vous pouvez devenir le propriétaire des “Trois personnages d’après Antonio Campi” réalisé par un artiste de l’École italienne du XVIIIème siècle.

Ecole vénitienne du XVIIIème siècle, Vue d’une église dans un paysage,
Plume et encre brune, lavis brun, 21 x 30,8 cm
Prix de départ : 400€ – ©Artprecium

Une belle manière de se procurer des dessins d’art malgré l’annulation du Salon du dessin cette année due au Covid-19.

Je vous préviens des prochains articles ?

Je ne vous spammerai pas et vos données ne sont communiquées à aucun tiers. Lisez la politique de confidentialité pour plus de détails..

D'autres articles à découvrir

Mes dernières publications à porté de clic !

Laissez le premier commentaire